| ДАЙДЖЕСТ: |

Ежесуточно в караулы пожарно-спасательных частей заступает звено газодымозащитников, пожарных, которые выполняют работы в непригодной для дыхания среде.
Конечно, подготовке газодымозащитной службы (ГДЗС) в гарнизонах уделяют особое внимание. Под руководством начальника караула звено ГДЗС выполняет комплекс упражнений.
Сегодня очередное такое занятие состоялось в пожарно-спасательной части №3. Пожарные в боевой одежде, с баллонами со сжатым воздухом за плечами, а общий вес такой амуниции составляет порядка 15 килограммов, отработали нормативы, среди них прохождение полосы препятствий, подъём-спуск с грузом по лестничному маршу, подъем по трехколенной лестнице, а также обнаружение пострадавшего в условно непригодной для дыхания среде и его переноска различными способами.
Подобные тренировки проходят в пожарно-спасательных подразделениях астраханского гарнизона ежемесячно, именно благодаря подобным мероприятиям формируются умения и навыки работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, что помогает отработать слаженность действий при выполнении поставленных задач в опасных для жизни условиях.
![]() |
Двойной сбой: интернет пропал у абонентов ТТК в Сыктывкаре и «Ростелекома» в Ухте
КАЛМЫКИЯ. Новые цели и задачи: что обсудили на заседании республиканской трехсторонней комиссии
ВОЛГОГРАД. Волгоград лидирует в ЮФО по деревопосадкам и лесовосстановлению
ЧЕЧНЯ. В Ачхой-Мартановском районе для детей с ОВЗ прошли занятия на тему семьи
ВОЛГОГРАД. Экологический туризм в Волгограде набирает популярность
Минпросвещения РФ усилит поддержку целевого обучения в 2026 году