| ДАЙДЖЕСТ: |

Ознакомившись с ходом работ по строительству объектов инженерной, горнолыжной и туристической инфраструктуры курортного комплекса, Сергей Чеботарев провел совещание по вопросам развития ОЭЗ «Ведучи». Здесь были озвучены и проблемные вопросы строительства объектов внешней энергетической и транспортной инфраструктуры ОЭЗ «Ведучи».
М. Хучиев отметил, что Правительство Чечни готовит заявку на расширение ОЭЗ за счёт территории, прилегающей к горному озеру Кезеной-Ам. Это позволит значительно увеличить туристический поток в республику. На реализацию мероприятий по развитию курорта в этом году предусмотрено 2,3 млрд. рублей.
По итогам встречи С. Чеботарев отметил, что при поддержке Федерального центра курорт «Ведучи» получит новый импульс развития.
Согласно отчёту Минэкономразвития России, экономическая зона «Ведучи» по итогам 2018 года заняла первое место среди туристско-рекреационных ОЭЗ России по сводному показателю эффективности деятельности с результатом - 100%. В 2019 году только за первые полгода курорт посетили более 4 тыс. чел. – это в 3 раза больше, чем за весь 2018 год.
Создание и строительство ВТРК «Ведучи» и ОЗЭ «Ведучи» является одним из наиболее приоритетных проектов Чеченской Республики, которому особое внимание уделяется Главой ЧР Рамзаном Кадыровым, заявил Муслим Хучиев.
![]() |
Казахстан и Китай нарастят контейнерные перевозки по ключевым направлениям
Премьер РФ примет участие в работе Евразийского межправсовета
АЗЕРБАЙДЖАН. Футболисты Азербайджана обыграли сборную Сент-Люсии с разгромным счетом
ЧЕЧНЯ. Хас-Магомед Кадыров лично контролирует ликвидацию последствий ливней в Грозном
АЗЕРБАЙДЖАН. Уиткофф выделил Ильхама Алиева как особого мирового лидера
ЧЕЧНЯ. Река Сунжа отрезала Брагуны: МЧС эвакуировало 426 человек на фоне режима ЧС
Китай может отправить туристический поезд по маршруту Шелковому пути