| ДАЙДЖЕСТ: |

В Северной Осетии досрочно сдан в эксплуатацию мост на трассе А-162 близ селения Хаталдон. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ».
Планировалось, что капремонт завершат к октябрю, однако подрядчик с поставленной задачей справился раньше намеченного срока. В ходе работ мостовики усилили фундаменты опор сооружения, установив для этого 40 железобетонных 10-метровых свай. Кроме того, построили новые монолитные железобетонные опоры и 10 тавровых балок пролетного строения.
При укладке верхнего слоя дорожной одежды использован высокопрочный щебеночно-мастичный асфальтобетон. Для обеспечения водонепроницаемости и «плавности» проезда смонтированы современные деформационные швы. Длина однопролетного моста составила свыше 14 м, а ширина двухполосной проезжей части – 12 м.
Для безопасности автомобилистов оборудовано 250 м краевого барьерного ограждения, как на мосту, так и на подходах к нему. В числе природоохранных мероприятий – установка экологичной очистительной системы, благодаря которой сточные воды проходят фильтрацию перед попаданием в ручей.
В настоящее время все ограничения сняты, проезд по обновленному мосту открыт полном объеме.
Отметим, трасса А-162 Владикавказ – Алагир (протяженность 35 км – прим.ред.) имеет большое значение для всех регионов Северного Кавказа, так как она ведет к А-164 «Транскам» — единственному маршруту в Южную Осетию.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Шаптукаев: Необходимо значительно усилить работу, направленную на поддержку предпринимателей
ЧЕЧНЯ. Более 8 млрд рублей направят на развитие горных территорий Чечни в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лидером России по использованию электронных дневников и журналов в 2025 году
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан заработал свыше $160 млн на экспорте хлопка
ЧЕЧНЯ. Ножай-Юртовский район: от горных сёл к туристическому и аграрному лидеру Чечни
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан поставил рекорд по ненефтегазовому экспорту
АЗЕРБАЙДЖАН. Памятники Кавказской Албании изучат в Кельбаджаре
АЗЕРБАЙДЖАН. Новое железнодорожное соглашение подписали Баку и Анкара