ДАЙДЖЕСТ: |
Писатель родился и вырос в этом селе, а в школе, которой сегодня присвоено его имя, преподавал чеченский язык в 1986-1989 годы. Видный чеченский журналист, ученый и писатель, языковед, главный редактор детского журнала «Стела1ад» («Радуга»), заслуженный деятель культуры Чеченской Республики Имран Лом-Алиевич Джанаралиев скончался в 2007 году на 48-м году жизни.
В своем выступлении Исмаил Байханов отметил, что знакомство с этим замечательным писателем в годы учебы в университете произвело на него сильное впечатление.
- Имран Джанаралиев запомнился мне как человек порядочный, умный, искренний, чуткий и добрый. Думаю, таким он запомнился всем, кто его знал. Я благодарен судьбе за знакомство с этим поистине великим писателем, - сказал Исмаил Байханов.
Министр также подчеркнул, что в даже в самые тяжелые годы войны детский журнал «СтелаIад» («Радуга»), редакцию которого возглавлял Имран Джанаралиев, продолжал издаваться и радовать своих читателей.
Журнал до сих пор издается и пользуется огромной популярностью среди жителей республики. Постоянными читателями журнала являются обучающиеся и педагоги. Несомненно, большая заслуга в этом и Имрана Лом-Алиевича Джанаралиева, - добавил он.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Саид-Ахмед Абдулхаджиев — учитель муфтия и хранитель духовного наследия Чечни
Делегации Армении, РФ и ряда других стран в ОБСЕ осудили попытки реабилитации нацизма
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам и Мехрибан Алиевы посетили Шушинский район
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения форсирует создание текста новой Конституции страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана поздравил Папу Римского Льва XIV
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам и Мехрибан Алиевы почтили память общенационального лидера Азербайджана
Президент России поздравил руководителя движения «Моя страна, моя Армения» с 80-летием Победы
Рекорд России и Европы: огромную Георгиевскую ленту в 80 м подняли в Нижегородской области