| ДАЙДЖЕСТ: |
В селе Гуни Веденского района состоялось открытие мраморной доски детскому писателю Имрану Джанаралиеву, в торжественной церемонии принимали участие министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, родственники, друзья и коллеги писателя, а также представители администрации села и духовенства.Писатель родился и вырос в этом селе, а в школе, которой сегодня присвоено его имя, преподавал чеченский язык в 1986-1989 годы. Видный чеченский журналист, ученый и писатель, языковед, главный редактор детского журнала «Стела1ад» («Радуга»), заслуженный деятель культуры Чеченской Республики Имран Лом-Алиевич Джанаралиев скончался в 2007 году на 48-м году жизни.
В своем выступлении Исмаил Байханов отметил, что знакомство с этим замечательным писателем в годы учебы в университете произвело на него сильное впечатление.
- Имран Джанаралиев запомнился мне как человек порядочный, умный, искренний, чуткий и добрый. Думаю, таким он запомнился всем, кто его знал. Я благодарен судьбе за знакомство с этим поистине великим писателем, - сказал Исмаил Байханов.
Министр также подчеркнул, что в даже в самые тяжелые годы войны детский журнал «СтелаIад» («Радуга»), редакцию которого возглавлял Имран Джанаралиев, продолжал издаваться и радовать своих читателей.
Журнал до сих пор издается и пользуется огромной популярностью среди жителей республики. Постоянными читателями журнала являются обучающиеся и педагоги. Несомненно, большая заслуга в этом и Имрана Лом-Алиевича Джанаралиева, - добавил он.
![]() |
АРМЕНИЯ. МИД РФ: ЕС потребует от Армении следования антироссийскому курсу
РОСТОВ. «Союзмультфильм» против ростовских ИП: Чебурашка стал яблоком раздора?
АРМЕНИЯ. Глава МИД Армении провел встречу с президентом ПАСЕ
РОСТОВ. Власти Дона помогут автовладельцам, потерявшим авто из-за БПЛА
В Северной Осетии отремонтируют мосты и дорогу к курорту "Цей"
"Канализационная" афера на 110 млн рублей: дагестанских чиновников отправили под стражу
КРАСНОДАР. Власти Краснодарского края увеличат экспорт сельхозтоваров на треть в 2026 году