| ДАЙДЖЕСТ: |

В Италии в ночь на 27 июля на 74-году жизни скончался известный итальянский писатель, кандидат на Нобелевскую премию по литературе Себастьяно Вассалли, передает ИА «Дейта» со ссылкой РИА Новости.
Роберто Чикала, друг писателя, рассказал, что смерть наступила в следствии «непродолжительной, однако неизлечимой болезни».
Себастьяно Вассалли признан самым удачным и самым ярким представителем итальянской постмодернистской прозы. Профессионалы называют его одним из самых броских уполномоченных этого течения. Еще в годы учебы начал серьезно заниматься литературой, основал журналы Pianura и Ant Ed, в которых печатались его стихотворения и критические статьи. Также на него оказывали сильное воздействие идеи неоавангардизма, которые оставили собственный след на последующем творчестве писателя. Реальную славу писателю принёс роман «Химера», которому критиками был присвоен жанр «психологический триллер» Последнее произведение писателя, роман «Я уезжаю» выйдет уже посмертно.
В конце весеннего периода 2015-го Себастяно Вассали был номинирован на Нобелевскую премию.
![]() |
АБХАЗИЯ. Названы даты фестиваля "Хибла Герзмава приглашает…" в Абхазии
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения приветствует прекращение огня между США и Ираном
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД