| ДАЙДЖЕСТ: |
Индекс производства продукции во всех категориях агропромышленных хозяйств Чечни составил по итогам 2014 года 98,9%. Как отметил в ходе ходе расширенного заседания Министерства сельского хозяйства ЧР по итогам развития АПК за 2014 год министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев, в республике налажена системная работа по насыщению рынка качественной продукцией.
В прошлом году в республике план по закладке винограда, маточного поголовья овец и табунных лошадей, вводу мелиорируемых площадей, жилья, водоснабжения и газификации выполнен в полном объеме. Достигнуты успехи в области рыбоводства. Так, по словам заместителя министра Бадруди Бисултанова, индикатор производства товарной рыбы в отчетный год выполнен на 100%. В регионе также собран хороший урожай зерновых.
«Сегодня вопросы продовольственной безопасности являются ключевыми для всей страны. Президент России Владимир Путин поставил масштабную задачу — насытить рынок качественной и недорогой местной продукцией. Мы в Чеченской Республике уже несколько лет системно ведем эту работу. Стратегия развития сельского хозяйства уже дает свои результаты», — подчеркнул министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев.
В целях реализации мероприятий по импортозамещению отдельных видов продовольственной продукции в Чечне на 2015 год запланированы модернизация технологического оборудования и внедрение в производство новых прогрессивных технологий производства пищевой продукции.
Как сообщалось, летом 2014 года в Чечне принята программа развития сельского хозяйства, рассчитанная на 2014-2020 годы, финансирование которой будет производиться из федерального и республиканского бюджета, а также иных источников. Программа направлена на повышение финансовой устойчивости предприятий агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий.
От программы ожидают повышения удельного веса республиканских продовольственных товаров, увеличения производства продукции сельского хозяйства, повышения среднего уровня рентабельности сельхозорганизаций, обеспечение прироста объема инвестиций в основной капитал, а также повышения заработной платы работникам АПК.
![]() |
ЧЕЧНЯ. «Побеждённые, но не сломленные»: генерал Кундухов о чеченцах после 1859 года.
РОСТОВ. Белый амур и толстолобик – ключ к рыбному изобилию Дона
FaceTime заблокировали в России из-за угроз терроризма и мошенничества
КРАСНОДАР. Парламентарии проанализировали вопросы поддержки и развития архивных служб на Кубани
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК оценили перспективы развития художественной гимнастики в регионе
ЧЕЧНЯ. В Грозном завтра отключат воду в части Ахматовского района
ГРУЗИЯ. В Батумском нефтетерминале руководство совершило незаконный сбыт нефти на $5,5 млн
Торговля сельхозпродукцией между Россией и Индией за три года удвоилась