| ДАЙДЖЕСТ: |
«Общая площадь посевов в этом году составляет 222,6 тыс.га. Ущерб от ливней составил 23 тыс. га. На сегодняшний день подготовлен и отправлен в Минсельхоз России пакет необходимых документов для возмещения нанесенного ущерба», - сказал М.Дадаев.
Он также проинформировал главу республики о проводимой в аграрном секторе работе.
«Всего необходимо убрать зерновых колосовых культур на 139 тыс.га. В настоящее время убрано 24 250 гектаров, что составляет 17-18 % от общей площади. Собрано 64 145 тонн пшеницы, а средняя урожайность составила 26,5 центнера с гектара, что на 5 процентов больше к уровню прошлого года», - отметил М. Дадаев.
При этом он добавил, что при благоприятных погодных условиях аграрии постараются убрать урожай в запланированные сроки.
«Также стоит отметить, что в Чеченской Республике в разы увеличилось количество землепользователей. Практически на 20 тысяч гектаров возросли площади посадки хозяйствами элитных семян и на 60-70 тысяч гектаров - технических культур. Кроме того, посажено более 400 гектаров саженцев. Их закупка для субсидируемых хозяйств ведется у ОАО «Сады Чечни», - сказал М. Дадаев.
Касаясь планов министерства на следующий год, он сообщил, что начала работу комиссия, которая по итогам уборки урожая определит, какими культурами будут засеиваться поля весной.
![]() |
Совет экспертов Ирана соберётся 1 марта для избрания верховного лидера
Экономика скважины - сколько реально стоит вода на своем участке
Adeco в поле: почему сельхозтехника требует масел, которых нет в обычном автомагазине
ЧЕЧНЯ. В Чечне охотятся на теневых работодателей: за год выявлено более 1200 нелегальных сотрудников
Российские учёные создают «убийц» рака: шесть команд работают над прорывной технологией CAR-T
На Украине футболиста удалили с поля за русский язык: синяя карточка за речь
ЧЕЧНЯ. В Чечне с 4 марта объявлен пожароопасный сезон: власти готовятся к борьбе с огнём