| ДАЙДЖЕСТ: |

В мероприятии приняли участие представители Министерства труда, занятости и социального развития ЧР, Министерства строительства и ЖКХ ЧР, мэрии г. Грозного, гражданских организаций и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР.
Открывая встречу, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Лема Цахигов отметил актуальность темы для жителей республики, учитывая последствия двух военных компаний.
В ходе обсуждения поднимались вопросы реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на жилье, переселения граждан из аварийного жилого фонда Чеченской Республики. Также представитель мэрии Грозного рассказал о порядке принятия на учет органами местного самоуправления жителей республики в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Эксперты рассказали о реализации мер по ликвидации аварийного жилищного фонда республики. Как было отмечено, в результате реализации в республике региональных программ по переселению граждан из аварийного жилья удалось достигнуть целевых показателей, установленных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
Эксперты также подчеркнули, что для расселения граждан из аварийного жилья, необходимо сохранить положительно зарекомендовавший себя механизм реализации региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с предоставлением им финансовой поддержки государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили реконструкцию улицы Аэровокзальной протяжённостью 2,4 км
ЧЕЧНЯ. Реконструкция канализационного коллектора на 6 км в Грозном выполнена на 70%
Иностранный капитал в Киргизии: какие отрасли приносят наибольшую прибыль
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова профинансирует строительство жилья в Шатойском районе
РОСТОВ. В Ростове провели первую на юге России аллогенную трансплантацию костного мозга ребенку
РОСТОВ. Прокуратура заставила «Ростовпассажиртранс» заплатить 73 миллиона за топливо
РОСТОВ. Арбитражный суд наложил арест на иностранное судно в морском порту Ростова-на-Дону