| ДАЙДЖЕСТ: |
Первый автомобиль был произведен Карлом Бенцом в 1885 году, он представлял собой трехколесный двухместный экипаж весом 250 кг на высоких колесах со спицами. На него Бенц поставил свой новый четырехтактный бензиновый мотор с водяным охлаждением мощностью 0,9 л.с. Цилиндр располагался горизонтально над осью огромных задних колес и приводил их в движение через одну ременную и две цепные передачи. Машина развивала смехотворную по нашим меркам скорость – 16 км/ч, но по тем временам это была весьма прогрессивная конструкция. Экипаж был торжественно назван Motorwagen.
В 1885 году Карл впервые продемонстрировал свой самодвижущийся экипаж бюргерам Мангейма. Однако, новинка вызвала не столько интерес, сколько раздражение. Когда Бенц решил проехать по городу, шум мотора перепугал лошадь мясника. Она понесла, рассыпав по дороге груз. Чтобы замять скандал, Карл купил испорченный товар, поставил автомобиль под навес и принялся его совершенствовать.
29 января 1886 года, после того, как изобретение прошло многочисленные испытания и некоторые доработки, Motorwagen получил Германский Императорский патент. В 1887 году первый в мире автомобиль дебютировал на выставке в Париже.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев направил соболезнования народу Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Сербия эвакуирует дипломатов из Ирана в Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. Посольство России выразило благодарность Азербайджану за помощь при эвакуации из Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Россияне при эвакуации из Ирана получают максимум поддержки Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана рассказал о судьбе находящихся в Иране соотечественников
ЧЕЧНЯ. Дени-шейх Арсанов духовный лидер и общественный деятель Чечни
АДЫГЕЯ. Карьерный форум «Труд Крут» организовали в Тахтамукайском районе Адыгеи
Купить классический диван: как выбрать мебель, которая станет сердцем интерьера
Продажа элитной недвижимости в Подмосковье: тишина, природа и статус в шаге от Москвы