Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. О новой крупнейшей мечети в Европе: белый мрамор, много золота и ручная роспись


Просмотров: 681Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. О новой крупнейшей мечети в Европе: белый мрамор, много золота и ручная роспись
ЧЕЧНЯ. ЧЕЧНЯ. В Чечне открыли новую мечеть — самую большую в Европе. Торжественную церемонию приурочили ко дню рождения первого президента республики — Ахмата-Хаджи Кадырова. На открытие новой мечети в чеченском Шали приехали тысячи мусульман. Здание, возводимое более семи лет, стало самым крупным в Европе.

Мечеть построили в городе Шали, что в 30 километрах от Грозного, и назвали «Гордость мусульман». Высота минаретов мечети — 63 метра.

Молиться верующие могут на балконе, в главном зале и оборудованном цокольном этаже. На площади 5 гектаров есть своя парковая зона с 12 фонтанами. Здесь высажено около 2000 деревьев и настоящая долина роз — любимых цветов пророка Мухаммеда. Сам храм может вместить до 30 тысяч человек, прилегающая территория — до 70 тысяч.

Над уникальным проектом, аналогов которому нет в мире, работали архитекторы из Узбекистана. Были использованы элементы архитектуры Средней Азии, Самарканда, Бухары и исламской цивилизации.

Отделка мечети выполнена из белого мрамора. Редкий камень ценится тем, что отражает свет и дарит прохладу в жару.

Не меньше работы проделано по внутренней отделке: купола украшены орнаментом разных цветов. Многие декорации выполнены вручную: композиции из цветного мрамора и роспись золотом под куполом. Главное украшение храма — люстра, изготовленная по спецзаказу в Турции. Весит она почти три тонны, а ее длина — 8 метров. Также здесь 395 светильников, каждый из которых украшен золотом и камнями Swarovski.

Чтобы увидеть новую святыню, приехали тысячи мусульман — гости из Ближнего Востока, Узбекистана и Марокко. Полпред на Северном Кавказе Александр Матовников зачитал поздравительную телеграмму от президента РФ Владимира Путина.

И особым сюрпризом для верующих стало эмоциональное выступление Рамзана Кадырова.

Рамзан Кадыров: «Я безгранично благодарен Аллаху за возможность объявить: мечеть названа именем пророка Мухаммеда. Да благословит его Аллах и приветствует».



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"