| ДАЙДЖЕСТ: |

Симферополь, 5 сентября. Крыминформ. Более 2,6 млн человек посетили крымские музеи с начала текущего года, что на треть превышает показатели 2015 года. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.
«По информации министерства культуры республики, на 1 сентября крымские музеи посетили более 2,6 миллионов человек. Порядка 60% посещений традиционно приходится на период высокого курортного сезона. Посещаемость музейных учреждений выросла с 2015 года более чем на треть, – написал Аксёнов. – И ещё важная цифра: в этом году музеи Крыма посетили 600 тысяч детей. Это на 10% выше прошлогоднего показателя».
Он также напомнил, что в соответствии с постановлением Совета министров республики дети независимо от гражданства могут посещать крымские музеи бесплатно. Это, подчеркнул Аксёнов, является одним из факторов развития детского туризма.
Кроме этого, глава Крыма обратил внимание, что за восемь месяцев в республике реализовано больше 30 значимых фестивальных проектов и проведено более 600 культурных акций. «С начала года республиканскими театрами и филармонией осуществлено около 40 премьерных постановок, активно ведется гастрольная деятельность. Более полумиллиона человек посетили учреждения искусств», – добавил Аксёнов.
Также он отметил, что больше 450 мероприятий было проведено в сфере кинематографа, а их зрительская аудитория превысила 27 тыс человек. Кроме этого, республиканские власти за первое полугодие оказали содействие более чем 30 кинокомпаниям в подготовке и проведении съемок на территории Крыма.
![]() |
Ставропольские винодельни за год приняли более 21 тыс туристов
АРМЕНИЯ. Спикер парламента опроверг стремление Армении в НАТО
Откройте Россию за рулём: 10 увлекательных автомаршрутов по стране
ЧЕЧНЯ. В Чечне предотвращена атака беспилотников на гражданские объекты
РФ высоко ценит вклад Азербайджана в победу над нацизмом — посол
АРМЕНИЯ. Пашинян в День Победы отметил ценность мира между Азербайджаном и Арменией
АРМЕНИЯ. Из Азербайджана в Армению вновь было отправлено дизельное топливо
ЧЕЧНЯ. Новый автомобиль вместо сгоревшего: Фонд Кадырова помог жителю Грозного