| ДАЙДЖЕСТ: |
Город Грозный на нач.19 в. являлся не только промышленным, но и торговым центром Чечни. По наблюдениям Л.Н. Колосова в Грозном в 1913 году насчитывалось около 173 крупных торговых заведений. Торговля находилась в руках русских, армянских и чеченских капиталистов. В этот период мануфактурная торговля – исключительно в руках чеченцев. Что касается бакалейной торговли, то она была в руках русских и армян. Эта категория коммерсантов считалась довольно солидной. Наиболее богатыми коммерсантами были братья Чернявские, Дмитриев, Николаев, Хренов.
Многие из чеченских капиталистов обладали большими богатствами. Чеченские капиталисты выходят за пределы своих национальных границ, они имеют торговые связи не только с городами Северного Кавказа, но и Центральной России. Крупными купцами-бакалейщиками и мануфактуристами являлись Арсамирзоевы, Мациевы, Цутиевы и другие. К примеру, имущество фирмы братьев Мациевых, имевших оптовую и розничную мануфактуру торговлю в Грозном и Хасав-Юрте, оценивалось в 400 ООО руб..
Фирма Мациева была основана в 1884 году. В начале XX века Мациевым принадлежали дом, лавки в Гостином ряду и 1350 десятин земли около Грозного. Наиболее заметной яигурой из братьев Мациевых являлся Геха Мациев. Геха Магомедович Мациев - один из братьев купцов 1-й гильдии, владелец домов архитектурной постройки, крупных магазинов, торгово-гостиничных рядов, кирпичных заводов и земель в г. Грозном и его окрестностях.
Л. Гудаев
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня почти в восемь раз опережает среднероссийский показатель по аварийности на дорогах
В России сообщили, когда могут рассмотреть вопрос о лишении Армении права голоса в ОДКБ
МИД России: Пашинян делает диаметрально противоположные и путаные заявления
В МИД России Армению обвинили в «попытках переходить на шантаж»
Володин: У уехавших из РФ осужденных заблокируют имущество и ограничат водительские права
РОСТОВ. В Ростовской области зафиксирован резкий рост продаж успокоительных
КАЛМЫКИЯ. Число гостей фестиваля лотосов в Калмыкии за год выросло более чем вдвое