| ДАЙДЖЕСТ: |

В воскресенье в Элисте, в Национальном драматическом театре им. Б. Басангова состоялась торжественная церемония передачи театральной эстафеты, которую привезли в Калмыкию из Ростовской области.
Крупнейшее событие Года театра - Всероссийский театральный марафон - стартовал 18 января на Приморской сцене Мариинского театра города Владивостока. Эстафета побывала уже в 66 регионах страны. Марафон продлится до конца года, задействует все 85 регионов России и станет масштабной культурной эстафетой, от театра к театру, из города в город, объединяя театры и зрителей.
В Южном Федеральном округе театральный марафон стартовал 30 августа в Астрахани. Тогда впервые в церемонии принял участие председатель правительства России Дмитрий Медведев .
22 сентября калмыцкая земля встречала творческий коллектив Шахтинского драматического театра, прибывшего из Ростовской области. В торжественной обстановке директор Шахтинского драматического театра Юрий Везарко и главный режиссер театра Роман Родницкий вручили эстафету, символ Года театра заместителю министра культуры и туризма Калмыкии Николаю Санджиеву .
В эти два дня Шахтинский драматический театр представляет калмыцкому зрителю свои лучшие работы: это спектакли «Страсти в стиле НЭП» по произведениям М. Зощенко и А. Аверченко и спектакль «Переполох» А. Чехова.
А уже завтра, 24 сентября, артисты Национального драматического театра им. Б. Басангова выезжают в г. Майкоп Республики Адыгея для передачи символа Года театра. Там они выступят с детским спектаклем «Маленький цветочек» (режиссер М.Кикеева). Затем марафон продолжится в Северо-Кавказском и Северо-Западном округах.
![]() |
Ставропольские винодельни за год приняли более 21 тыс туристов
АРМЕНИЯ. Спикер парламента опроверг стремление Армении в НАТО
Откройте Россию за рулём: 10 увлекательных автомаршрутов по стране
ЧЕЧНЯ. В Чечне предотвращена атака беспилотников на гражданские объекты
РФ высоко ценит вклад Азербайджана в победу над нацизмом — посол
АРМЕНИЯ. Пашинян в День Победы отметил ценность мира между Азербайджаном и Арменией
АРМЕНИЯ. Из Азербайджана в Армению вновь было отправлено дизельное топливо
ЧЕЧНЯ. Новый автомобиль вместо сгоревшего: Фонд Кадырова помог жителю Грозного