| ДАЙДЖЕСТ: |
Россия готова войти в ОПЕК в качестве наблюдателя. Об этом заявил сегодня глава компании "Роснефть" Игорь Сечин."Мы готовы сотрудничать, и в качестве наблюдателя были готовы войти, - отметил он. - Но они хотят видеть нас в составе ОПЕК, а мы не можем войти в ОПЕК в силу особенностей добычи, которые свойственны российской нефтяной промышленности".
"Мы не можем работать так, как работает ОПЕК, наша нефтяная промышленность является приватизированной, есть иностранные акционеры", - пояснил Сечин.
Кроме того, по его словам, "условия добычи отличаются от условий добычи в Африке или на Ближнем Востоке", к тому же российские компании "не могут так быстро регулировать увеличение или снижение уровня добычи".
"ОПЕК в настоящее время нам не представляется единой структурой, есть группа стран, которые проводят собственную политику в рамках ОПЕК, и вынуждают с этим соглашаться всех других участников, и не все члены ОПЕК выдерживают исполнение решений, принятых самой организацией", - цитирует главу нефтяной компании ТАСС.
Вместе с тем, добавил Сечин, "для долгосрочного сотрудничества наши возможности можно использовать более эффективно".
![]() |
Индия и Армения работают над обменом предварительной информацией о товарах и транспортных средствах
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения планирует покупать азербайджанское топливо
Власти Армении стремятся к миру на Южном Кавказе – президент
КАРАБАХ. День памяти Гейдара Алиева – архитектора современного Азербайджана
В Нефтекумском районе Ставрополья построят вторую в крае СЭС
Вечером Военно-Грузинская дорога снова закрылась для большегрузов