ДАЙДЖЕСТ: |
По его словам, за день до заседания организации состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и его иранским коллегой Хасаном Роухани, что и повлияло на итог переговоров.
«На этот раз есть больше надежды, конечно. Я думаю, что все после последнего заседания ОПЕК поняли, что можно сотрудничать и влиять на нефтяной рынок», — добавил Санаи.
Встреча министров ОПЕК с представителями стран, не входящих в картель, прошла 10 декабря. Заседание длилось шесть часов и завершилось подписанием соглашения о сокращении добычи нефти.
Как сообщил министр энергетики России Александр Новак, к договоренности присоединились 11 стран вне ОПЕК. Они в первом полугодии уменьшат нефтедобычу примерно на 560 тысяч баррелей в сутки, из которых на Россию придется около половины.
30 ноября входящие в ОПЕК страны достигли договоренности о сокращении добычи нефти: с января 2017 года она снизится на 1,2 миллиона баррелей — до 32,5 миллиона в сутки. В этот же день Новак сообщил о готовности России урезать производство топлива на 300 тысяч баррелей в сутки.
![]() |
Безопасность туристов в Абхазии обеспечит туристическая милиция
ЧЕЧНЯ. Год Грозного и района имени Путина: в столице Чечни продолжается масштоговое благоустройство
АЗЕРБАЙДЖАН. Стартовал визит представителей дипкорпуса в Агдам
Глава "Роснефти" представил синтетическую нефть на ПМЭФ-2025
ЧЕЧНЯ. Зайна Эль-Саид представила выставку «Анатомия духа» в Грозном
ЧЕЧНЯ. Сабантуй в Чечне: татарский праздник объединил народы на площади Шелковского района
ЧЕЧНЯ. Жительнице Шалинского района республики грозит до 6 лет лишения свободы