| ДАЙДЖЕСТ: |
Новая стратегия национальной безопасности США, обнародованная в начале февраля этого года, будет проанализирована Советом безопасности РФ на предмет содержащихся в ней возможных угроз. Об этом заявил секретарь Совбеза Николай Патрушев. По итогам этой работы будут сделаны выводы и прогноз развития ситуации, сообщает «Интерфакс».«В данный момент документ тщательно изучается аппаратом Совета безопасности России. Нам предстоит выявить, проанализировать и оценить возможные угрозы национальным интересам России, которые заложены в отдельных положениях стратегии», — сообщил секретарь СБ РФ.
«Конкретные выводы, прогноз развития ситуации будут сделаны по итогам данной работы», — сказал Патрушев.
Новая стратегия, представленная президентом США бараком Обамой Конгрессу, предусматривает оказание давления на Россию в связи с ее ролью в украинском кризисе. Документ говорит о необходимости «противостоять российской агрессии, следить за изменением стратегических возможностей РФ и, если это будет нужно, помогать нашим союзникам в долгосрочной перспективе противостоять давлению с российской стороны».
В качестве союзников названы Молдавия, Грузия и Украина — они отмечены как страны, с которыми США будет развивать военное сотрудничество, как напрямую, так и в рамках НАТО.
Ранее Патрушев отмечал, что украинский кризис используется США в качестве предлога для «активного сдерживания России». «Для США Украина сама по себе не интересна, их цель — ослабить наши позиции», — уточнил глава Совбеза.
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом
КРАСНОДАР. Число погибших детей при атаке на детский центр в Краснодаре увеличилось до трех
Четыре муниципалитета остались без транспортного сообщения в Дагестане