ДАЙДЖЕСТ: |
1 октября в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится торжественное открытие первого в России большого ретрита по начитыванию 100 миллионов мантр Будды сострадания Авалокитешвары. Об этом сегодня на встрече с журналистами в РИА «Калмыкия» сообщил шаджин лама республики Тэло Тулку Ринпоче.
Специально для этого мероприятия в Элисту прибудут выдающиеся буддийские учителя Еше Лодой Ринпоче и Лама Сопа Ринпоче .
«Начитывание 100 миллионов мантр – это особый метод развития сострадания и любви в наших сердцах. Это также ритуал долгой жизни. Мы посвящаем его долголетию Его Святейшества Далай-ламы, благополучию наших детей, старшего поколения, всех живых существ», - сказал шаджин лама, а также призвал жителей Калмыкии обязательно принять участие в ретрите.
Начитывание пройдет с 7 по 20 октября. Но прежде, с 4 по 6 октября, состоится ритуал посвящение Будде сострадания Авалокитешвары, которое проведет Лама Сопа Ринпоче .
![]() |
КБР. Кабардино-Балкария внедряет усовершенствованную модель организации экстренной медпомощи
АСТРАХАНЬ. Около 6,5 млн кибератак совершено на информресурсы астраханских госучреждений в 2025 году
ЧЕЧНЯ. В Гудермесском районе торжественно отметили День учителя и стартовал Год начальной школы
С. ОСЕТИЯ. В 14 школ Моздокского районо СО пришли работать участники программы «Земский учитель»
ЧЕЧНЯ. Муфтий Салахь-Хаджи Межиев и омбудсмен Мансур Солтаев укрепляют сотрудничество
Молодые реставраторы попрактикуются на объектах наследия Кавказа
Средняя пенсия в России в 2026 году превысит 27 тысяч рублей