ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на rambler.ru.
Ученые долго искали способ уничтожить ВИЧ, пока тот находится в состоянии покоя, и недавно команде из Калифорнийского университета в Сан-Диего удалось найти решение.
Исследователи обнаружили новую молекулу РНК, так называемую lncRNA — длинную некодирующую РНК.
Ее окрестили HEAL (HIV-1 Enhanced LncRNA). Она участвует в репликации белков косвенно, как контролирующий механизм для исправления ошибок. И пока замечена только в клетках с ВИЧ, что позволило предположить — уничтожение HEAL приведет к остановке процесса или вообще сделает его невозможным.
Ученые запустили серию экспериментов на выращенных в лаборатории иммунных клетках человека. Они отключали HEAL или вовсе удаляли ее при помощи инструмента CRISPR-Cas9. Во всех случаях ВИЧ удавалось остановить — вирус не воспроизводился, даже будучи помещенным в идеальные условия. Это позволяет предположить, что вскоре удастся создать эффективное средство для лечения ВИЧ-инфицированных людей.
Авторы исследования честно признают, что пока не знают истинного предназначения HEAL, они лишь констатируют, что эта молекула играет решающую роль в патогенезе ВИЧ. Значит, нужны новые исследования, пройдет еще немало времени, прежде чем ученые отважатся провести опыты на животных, а тем более и на людях. Но надежда есть и путь для дальнейшей работы указан.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Российский сторожевой корабль "Расул Гамзатов" зашел в порт Баку
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 46-е место в рейтинге регионов по зарплатам
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе нетрезвый отец устроил скандал в детсаду после отказа отдать ему ребенка
АЗЕРБАЙДЖАН. Поставки персиков из Азербайджана в Россию выросли на 65%
Драматический выбор генерала Кундухова: как осетинский генерал возглавил переселение в Турцию
ИНГУШЕТИЯ. Прокладка водопровода в Ингушетии в 2026 году обойдется в 286 млн рублей
АЗЕРБАЙДЖАН. Трехсторонняя встреча России, Азербайджана и Ирана состоится в октябре
АЗЕРБАЙДЖАН. Максим Шевченко. Нелегальные мигранты — это преступники!
АЗЕРБАЙДЖАН. Гимнастки Алины Кабаевой приедут в Азербайджан на Игры стран СНГ