ДАЙДЖЕСТ: |
Около 60% деревьев Европы под риском исчезновения.
По данным исследования Международной природоохранной группы, более половины деревьев, произрастающих только в Европе, находятся под угрозой исчезновения. В МСОП заявили, что в особой опасности оказались конский каштан и рябина. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.
Согласно исследованию, опубликованному в пятницу Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП), 58% из 265 видов деревьев, произрастающих только в Европе, подвержены высокому или экстремальному риску вымирания.
По данным исследования Международной природоохранной группы, более половины деревьев, произрастающих только в Европе, находятся под угрозой исчезновения. В МСОП заявили, что в особой опасности оказались конский каштан и рябина.
Согласно исследованию, опубликованному в пятницу Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП), 58% из 265 видов деревьев, произрастающих только в Европе, подвержены высокому или экстремальному риску вымирания.
В МСОП, известной своей классификацией исчезающих видов, внесенных в Красную книгу, заявили, что деревья страдают от «инвазивных и проблемных» видов, городского развития и вырубки леса.
«Деревья необходимы для жизни на Земле, а европейские деревья во всем их разнообразии являются источником пищи и убежищем для бесчисленных видов животных, таких как птицы и белки, и играют ключевую экономическую роль«, — отмечает руководитель отдела МСОП по составлению Красной книги Крейг Хилтон-Тейлор.
При этом 66 видов были признаны находящимися под «критической угрозой исчезновения», что означает, что они находятся на расстоянии одного шага от вымирания
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США
ЧЕЧНЯ. В районе Путина в Грозном строят десятиполосную дорогу и целый город будущего
Россия приглашает мир на форум безопасности — Шойгу соберет 150 стран в Москве
Парадокс здоровья: бактерия из десен может вызывать опасные аритмии — учёные в шоке