| ДАЙДЖЕСТ: |

Около 60% деревьев Европы под риском исчезновения.
По данным исследования Международной природоохранной группы, более половины деревьев, произрастающих только в Европе, находятся под угрозой исчезновения. В МСОП заявили, что в особой опасности оказались конский каштан и рябина. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.
Согласно исследованию, опубликованному в пятницу Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП), 58% из 265 видов деревьев, произрастающих только в Европе, подвержены высокому или экстремальному риску вымирания.
По данным исследования Международной природоохранной группы, более половины деревьев, произрастающих только в Европе, находятся под угрозой исчезновения. В МСОП заявили, что в особой опасности оказались конский каштан и рябина.
Согласно исследованию, опубликованному в пятницу Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП), 58% из 265 видов деревьев, произрастающих только в Европе, подвержены высокому или экстремальному риску вымирания.
В МСОП, известной своей классификацией исчезающих видов, внесенных в Красную книгу, заявили, что деревья страдают от «инвазивных и проблемных» видов, городского развития и вырубки леса.
«Деревья необходимы для жизни на Земле, а европейские деревья во всем их разнообразии являются источником пищи и убежищем для бесчисленных видов животных, таких как птицы и белки, и играют ключевую экономическую роль«, — отмечает руководитель отдела МСОП по составлению Красной книги Крейг Хилтон-Тейлор.
При этом 66 видов были признаны находящимися под «критической угрозой исчезновения», что означает, что они находятся на расстоянии одного шага от вымирания
![]() |
АРМЕНИЯ. Хачатрян: между Арменией и соседями нужно формировать взаимное доверие
Путин и Пашинян обсудят в Москве «вопрос европейской и евразийской ориентации Армении» — Песков
КЧР. В Карачаево-Черкесии с начала года заключили почти 1,56 тысячи социальных контрактов
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил строящиеся в Афипсипе социальные объекты
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поздравил жителей Кабардино-Балкарии с Днем государственности
КЧР. 25 участков и 11 новых тротуаров: в Черкесске продолжается ремонт дорог