| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые подчеркивают, что и другие звуки могли быть вызваны землетрясениями, но исследователи не исключают и других причин. Наиболее показательные звуки землетрясений были записаны 22 мая (на 173 сол миссии) и 25 июля (235 сол). Первое землетрясение было магнитудой 3,7, а второе – 3,3.
По словам исследователей, звуки землетрясений свидетельствуют о том, что кора Марса является «смесью» земной и лунной коры. Сейсмические волны на Марсе длятся несколько минут, в то время как на Земле они могут «приходить и уходить» за считанные секунды.
InSight совершил посадку на Марс 26 ноября. Миссия аппарата рассчитана на два года, это время он будет собирать данные о внутреннем строении и составе Марса. Это позволит исследователям получить дополнительные сведения о том, как были сформированы каменистые космические тела в Солнечной системе.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Численность населения Карабаха и Восточного Зангезура почти достигла 62 тысяч человек
Президенты Азербайджана и Узбекистана встретились в Ташкенте
АЗЕРБАЙДЖАН. После мирного соглашения между Баку и Ереваном нужно смотреть вперед – Папуашвили
АЗЕРБАЙДЖАН. Население Азербайджана выросло на 30 тыс человек в этом году
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии собираются побить мировой рекорд гиревого спорта — иеромонах Серафим на вершине
РОСТОВ. «Твой выбор сегодня»: анонсирована программа по профилактике здоровья для молодежи