ДАЙДЖЕСТ: |
Организаторами мероприятия выступили: Министерство Чеченской Республики по делам молодежи совместно с Комитетом Правительства Чеченской Республики по туризму, при поддержке Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, Центра по противодействию экстремизму МВД РФ по ЧР, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по ЧР, интернационального клуба «Кунаки» и спортивно-туристического комплекса «Кезеной-Ам»,
Информационные партнеры: ИА «Грозный-информ», ИА «Чеченская Республика сегодня».
По словам организаторов, лагерь проводится с целью духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи в рамках реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения.
Организаторы отметили, что подобного рода мероприятие в высокогорном районе проводится впервые.
Главная задача лагеря - приобщение подростков к здоровому образу жизни, духовно-нравственное развитие и патриотическое воспитание трудных подростков, а также возможность саморазвития в ходе общения с экспертами в той или иной области.
В ходе встречи состоятся семинары и тренинги на темы: «Культура вайнахов», «Правила поведения и этикет в чеченском обществе», «Профилактика экстремизма и терроризма», «Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения», «Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) и его сподвижники», «Этикет общения между представителями разных поколений», «Роль и подвиг Ахмата-Хаджи Кадырова для будущего процветания чеченского народа», «Как уберечь себя от вербовки в сети интернет» и многое другое.
Помимо семинаров здесь также планируется проводить спортивные занятия: по ММА, грэпплингу, боксу, футболу, баскетболу. В программе лагеря предусмотрена досуговая часть для подростков, которая включает в себя любительскую рыбалку и катание на коньках на высокогорном озере Кезеной-Ам, а также экскурсия в древнее поселение Хой. Участники смогут слушать проповеди и совершать коллективные намазы в мечети, расположенной прямо на территории комплекса. С ребятами будут работать лучшие специалисты и эксперты в области профилактики терроризма и экстремизма, наркомании, в том числе психологи и психотерапевты региона.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Победа в сердце: юные чеченцы рассказали о героях войны своими словами и рисунками
ЧЕЧНЯ. ОИС в гостях у Чечни: высокий гость из мира ислама посетил Грозный
Индия и Пакистан договорились о прекращении огня после ночного обмена ударами
ГРУЗИЯ. Андрей Первозванный в Грузии: когда отмечают день святого апостола Андрея
ГРУЗИЯ. Граждане Грузии стали меньше путешествовать за рубеж
102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики