ДАЙДЖЕСТ: |
Инцидент произошел на кладбище в Сар-Юньоне. Всего пострадали порядка 400 могил.
Министр осудил этот преступный акт, который, по его словам, идет в разрез с ценностями французского народа. Он пообещал найти и наказать нарушителей закона. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс назвал произошедшее «антисемитским и постыдным» деянием.
Это не первый случай, когда это еврейское кладбище становилось объектом действий вандалов. В 1988 году здесь опрокинули около 60 каменных плит, а в 2001 году неизвестные разрушили 54 могилы.
В последнее время во Франции произошло несколько резонансных антисемитских актов.
Так, 10 февраля 2015 года в Париже задержали мужчину, который подозревается в том, что он за одну ночь изрисовал белой краской не менее 20 машин. На автомобилях было написано слово «еврей» (juif).
9 февраля в Париже полиция задержала 38-летнего мужчину по подозрению в попытке сжечь израильский флаг около кошерного супермаркета Hyper Cacher, где в начале января были убиты четверо евреев. Мужчина был отправлен на психиатрическую экспертизу, поскольку у полицейских возникли сомнения в его умственной полноценности.
В начале января во Франции произошла серия терактов. 7 января братья Куаши вместе с сообщником расстреляли 12 человек в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. Братья Куаши были ликвидированы в ходе операции спецслужб спустя два дня.
9 января террорист Амеди Кулибали взял в заложники более 20 человек в кошерном супермаркете Парижа и убил четырех из них. Кулибали требовал от правоохранительных органов прекратить преследование братьев Куаши. В результате штурма супермаркета Кулибали был убит.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Более 160 участников СВО и их родных прошли реабилитацию
ЧЕЧНЯ. Прокуратура на страже: улица зажглась после обращения ветерана спецоперации
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет