| ДАЙДЖЕСТ: |
Также археологи обнаружили склепы с керамикой и украшениями. Усыпальницы обещают открыть для туристов уже в ближайшее время.Недалеко от египетского города Луксор археологи нашли сразу несколько гробниц и старинную промышленную зону, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.
Также они обнаружили склепы с украшениями и керамикой. Находки относятся ко временам 18 династии фараонов. Кроме захоронений, ученые раскопали одну из первых промышленных зон Древнего Египта. Внутри были остатки строительных материалов, а часть раритетов уже выставили на показ. Усыпальницы обещают открыть для туристов уже в ближайшее время.
«Эта промышленная зона стала уникальным открытием в долине царей. Обычно мы находили лишь гробницы. В этом же районе рабочие украшали троны, в некоторых мастерских изготавливали мебель и украшения для фараонов», — рассказал археолог Захи Хавасс.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Легковушка с детьми врезалась в опору ЛЭП в Сунже: четверо пострадавших
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике действуют около 1,6 тысячи мечетей
АБХАЗИЯ. Россия и Абхазия готовятся к пику сезона экспорта мандаринов
РОСТОВ. Мобильное приложение МЧС взломали ради рассылки фейков
ЧЕЧНЯ. 1910. 10.10. Газета "Кавказ". N229. Выселение в Сибирь
ЧЕЧНЯ. В Грозном в 2026 году планируют ввести 1 млн квадратных метров нового жилья
АДЫГЕЯ. Не курьёз: змея в стиральной машине в Адыгее повторила сценарии от Владивостока до Оренбурга
ЧЕЧНЯ. «Тепло и забота» в горах Шатоя: волонтеры согрели одиноких стариков вниманием и трудом