| ДАЙДЖЕСТ: |

Туда для реставрации перевезено полотно Ф.Рубо "Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля 25 августа 1859г".
Хож-Бауди Дааев напомнил, что довоенный Чеченский республиканский музей изобразительных искусств им. П. Захарова комплектовался всем музейным миром СССР.
В 1995 году музей был разграблен, картины утеряны. Позже полотно Ф.Рубо "Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля" было в плачевном состоянии обнаружено при попытке вывоза за пределы РФ и передано на хранение в Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО.
Руководитель Минкультуры Чечни провёл встречу с директором центра им. Академика И. Грабаря Дмитрием Сергеевым, где обсудили вопросы дальнейшей судьбы картины. Хож-Бауди Дааев и Дмитрий Сергеев побывали в реставрационных мастерских.
![]() |
Нетаньяху не намерен прекращать удары по Ирану и Ливану, несмотря на заявления Трампа
Ким Чен Ын официально объявил Южную Корею враждебным государством
АРМЕНИЯ. Смерть Илии II. Как патриарх спас Грузию и отмолил Сталина. Максим Шевченко
Казахстан и Узбекистан вновь соединил обновленный пункт пропуска
ЧЕЧНЯ. В Грозном построили 200 таунхаусов для малоимущих и многодетных семей
Минцифры предложило разделить ИИ на суверенный, национальный и доверенный