| ДАЙДЖЕСТ: |

Участники обсудили проблемы в решении вопросов соблюдения прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, в деятельности государственных структур и институтов гражданского общества.
Представители УФСИН России по ЧР рассказали в своем выступлении о соблюдении прав человека в уголовно-исполнительной системе и, в частности, в Чеченской Республике.
Помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Руслан Султабиев отметил, что одним из приоритетных направлений в деятельности УИС ЧР является соблюдение прав лиц, содержащихся в местах лишения свободы.
Было отмечено, что отбывающие наказание в пенитенциарных учреждениях Чеченской Республики обеспечены надлежащими условиями содержания.
О гражданском контроле в местах лишения свободы и результатах инспектирования мест принудительного содержания ведомственными структурами рассказали другие участники круглого стола.
Были озвучены рекомендации и позитивные аспекты, выявленные в ходе инспекции.
Сотрудники аппарата чеченского омбудсмена отметили эффективность взаимодействия института уполномоченного по правам человека в ЧР в вопросах соблюдениях прав заключенных с УФСИН России по ЧР, ОНК республики и гражданскими организациями региона.
Как отметил начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Халид Сулумов, благодаря такому взаимодействию в пенитенциарных учреждениях региона возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.
В завершение мероприятия были заслушаны предложения и рекомендации по укреплению взаимодействия государственных структур и институтов гражданского общества в области соблюдения и защиты прав человека.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. На могилах членов экипажа самолета AZAL установили их бюсты
РОСТОВ. Быстрые шахматы на донской земле: соревнования памяти Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова
РОСТОВ. Беспилотники атаковали Ростовскую область: тысячи жителей остались без электричества
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджано-белорусская межправкомиссия проводит заседание в Баку
ВОЛГОГРАД. Проект «Школа питания» расширяет охват на дошкольников и студентов колледжей
АЗЕРБАЙДЖАН. Председатель Управления мусульман Кавказа встретится с Папой Римским
ЧЕЧНЯ. 1842 г. Два похода на Дарго: трагедия Граббе и «Сухарная экспедиция» Воронцова
АЗЕРБАЙДЖАН. Ходжавендский район Азербайджана принимает новых жителей
ГРУЗИЯ. 2,5 тыс выходцев из Абхазии и Южной Осетии получат жилье в Тбилиси в 2026 году
АЗЕРБАЙДЖАН. На чем базируются отношения Азербайджана и Ирана?