| ДАЙДЖЕСТ: |

В мероприятии принял участие и.о. заведующего проблемной научно-исследовательской лабораторией «Возобновляемые источники энергии» Ислам Саламов, который провел со студентами лекцию на тему: «Современные технологии в сфере возобновляемой энергетики». Затем была проведена экскурсия по объектам солнечной генерации, в том числе и солнечная электростанция, стойка зарядки мобильных устройств от солнечной энергии и лодки, движение которых тоже осуществляют солнечные панели.
На основе материала из лекции и экскурсии Ислама Саламова участники в течении 3-х часов разработали научные проекты, которые они позже презентовали перед экспертами и жюри.
Всего в конкурсе приняли участие 5 команд, каждая из которых продемонстрировала по-своему уникальный проект с использованием солнечной энергии. Тут и усовершенствование кондиционеров путем использования солнечных панелей, и использование солнечных батарей для поисковых и спасательных работ, а также строительство зала и беседки на территории университета для обсуждения и развития научных проектов.
Главная цель конкурса – популяризация научной деятельности и вовлечение молодых ученых в работу лаборатории Педагогического университета «Возобновляемые источники энергии».
По итогам голосования экспертов и жюри был определен победитель – команда «KAZAYOKA» с проектом по возведению спасательного и поискового маяка в горных и лесных районах Чеченской Республики.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армен Григорян отправится на заседание Совбеза стран СНГ
ЧЕЧНЯ. Чеченская мечеть в Суэйлихе — символ, ожидающий верности
Турция и Ближний Восток на грани водного кризиса: дефицит может обостриться к 2030 году
Лидеры стан ЕАЭС поддержали идею создания Евразийской киноакадемии
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал всероссийский бизнес-форум «Достигатор»
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ запустили уникальный учебно-научный нефтегазовый полигон
ЧЕЧНЯ. Бойцу клуба «Ахмат» вручили квартиру по решению фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Samsung представит в One UI 8.5 интеллектуальную сортировку уведомлений