| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Специалисты Научно-технического центра «Зеленая энергетика» совместно со студентами Института энергетики ГГНТУ завершили монтаж сетевой солнечной электростанции, мощностью 15 кВт. Об этом сообщает пресс-служба вуза.
Электростанция занимает площадь около 100 м2 и установлена на территории третьего учебного корпуса ГГНТУ.
По словам директора НТЦ «Зеленая энергетика» Ислама Саламова, новая сетевая солнечная электростанция в условиях Чеченской Республики будет вырабатывать в среднем 63,9 кВт*ч/сутки и около 23 МВт энергии в год.
Кроме того, станция будет использоваться в научно-исследовательских и образовательных проектах для подготовки специалистов в сфере солнечной энергетики. Планируется также использование станции в качестве пилотного образовательного полигона по интеграции субъектов микрогенерации в общую электросеть для выдачи генерируемой мощности с последующей разработкой методических рекомендаций по реализации данного механизма в Чеченской Республике.
![]() |
АРМЕНИЯ. Генеральный директор "Росатома" прибыл с рабочим визитом в Армению
АРМЕНИЯ. Алексей Наумов: ANCA пытается помешать стабилизации Южного Кавказа
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван будут работать над продлением срока эксплуатации Армянской АЭС
КЧР. Воспитатель из Черкесска представляет республику в финале конкурса «Воспитатель года»
Кто приходит в Казахстан: как меняется карта иностранного бизнеса?
Глава МИД Узбекистана и посол РФ обсудили укрепление партнерства
ВОЛГОГРАД. От теста к штрафам: парковка у вокзала Волгоград-1 переходит на обязательную оплату