ДАЙДЖЕСТ: |
Госдума приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий штрафы для СМИ за призывы к экстремизму и оправдание экстремистской деятельности со 100 тысяч до 1 миллиона рублей «с конфискацией предмета административного правонарушения».
Документ, одобренный нижней палатой парламента, также предусматривает увеличение со 100 тысяч до 1 миллиона рублей штрафа «за массовое распространение, производство либо хранение в целях массового распространения экстремистских материалов». Минимальный штраф за подобное правонарушение планируется поднять с 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
Принятый в первом чтении законопроект также предусматривает наказание за публикацию материалов, пропагандирующих «культ насилия и жестокости», в виде штрафа от 20 тысяч до 200 тысяч рублей.
Однако ко второму чтению эта норма будет убрана, сообщил замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин. Вернуться к этому вопросу, сказал Волин, можно будет вернуться после того, «как в законодательстве РФ будет более подробно проработано понятие, что же все-таки из себя представляет культ насилия и жестокости».
Прописывается административная ответственность юридических лиц за производство и выпуск продукции СМИ, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалы, публично оправдывающие терроризм, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности.
Глава совета по правам человека при президенте Михаил Федотов, комментируя законопроект, напомнил о том, что закон о СМИ уже предусматривает наказание за призывы к экстремизму — это нарушение является основанием для закрытия средства массовой информации. Двойное наказание, подчеркнул Федотов в интервью «Коммерсанту», «противоречит Конституции и основам римского права».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Ахмад Сулейманов — чеченский учёный, вернувший родину через названия
Делегация Армении при ОБСЕ и еще 9 стран выступили с заявлением
Путин: Гуманитарная катастрофа в Газе — тревожный сигнал для всего мира
ЧЕЧНЯ. Грозный собрал юных гениев: в Чечне прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике
ЧЕЧНЯ. Память не имеет срока: в Наурском районе почтили погибших за Родину подвигом и словом
ЧЕЧНЯ. Цветы памяти: следователи и школьники почтили героев Великой Отечественной