| ДАЙДЖЕСТ: |
Руководитель региональной общественной организации «Содружество» Арсен Килоев посетил Геленджикский дельфинарий с целью продолжения процесса переговоров по открытию в Чеченской Республике Центра дельфинотерапии.По итогам встречи А. Абрамов отметил, что руководство дельфинария готово поддержать инициативу РОО «Содружество», направив в г. Грозный специалистов для выполнения подготовительных работ.
- Наши врачи, тренеры, психологи готовы вместе с дельфинарием прибыть в вашу республику с целью проведения сеансов дельфинотерапии для тех, кто в этом нуждается, -сказал он. По его словам, благодаря психологической коррекции с участием дельфинов сотни детей смогли сказать свои первые слова, сделать первые шаги, научиться устанавливать контакт с другими людьми, избавиться от страхов и тревог.
Отметим основные показания для дельфинотерапии: детский церебральный паралич (ДЦП), ранний детский аутизм (РДА), синдром Дауна, синдром Гольденхара и другие генетические заболевания, задержка психологического и психоречевого развития (ЗПР, ЗПРР), поведенческие расстройства, минимальная мозговая дисфункция, синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), органические поражения центральной нервной системы, умственная отсталость (кроме глубокой степени), расстройства речи и слуха, нейросенсорная тугоухость, невроз, посттравматические стрессовые расстройства, фобии, депрессивные расстройства, расстройства памяти, нарушения обучаемости, заикание, энурез.
Полный курс занятий состоит из 10 сеансов. Длительность каждого сеанса 25 мин.
![]() |
КЧР. В Черкесске социальным такси за три года воспользовались более тысячи человек
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание республиканской антинаркотической комиссии
КАЛМЫКИЯ. Жителей Элисты приглашают на экологическую акцию «Чистые берега Евразии»
КАРАБАХ. Главы связанных с Кочаряном компаний стали фигурантами уголовных дел
АРМЕНИЯ. Начальник штаба задержан после гибели солдата в Армении