| ДАЙДЖЕСТ: |

По его словам, руководитель Чечни «с первых же минут начала перехода событий в новую фазу» (начала операции Анкары «Источник мира» в Сирии. — РБК) предположил, что в будущем могут возникнуть подобные ситуации, и дал соответствующие поручения.
«Мы предметно занимаемся этим вопросом», — заявил Каримов, отметив, что в первую очередь необходимо понять, живы ли эти люди, после чего потребуется выйти с ними на связь.
Пресс-секретарь Главы Чечни отметил, установление контакта может оказаться сложной задачей, напомнив, что Сирия — это «крупная страна с нарушенными коммуникациями».
А. Каримов сообщил, что власти республики предпримут все необходимые меры, чтобы в Россию вернулись «каждая женщина и каждый ребенок, которые по своему статусу могут быть возвращены в Россию», отметив, что они «не брошены на произвол судьбы». По словам Каримова, речь может идти как о нарушивших закон, так и невиновных людях, однако «это установят соответствующие органы».
Представитель Р.Кадырова также сообщил, что в республике ведется работа по сбору информации и установлению местонахождения россиянок, после чего их соберут в одном месте и займутся решением юридических вопросов, в частности восстановлением документов.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан в 20 раз нарастил производство энергии ветра
ЧЕЧНЯ. Чеченские депутаты единогласно одобрили новые федеральные законы
КЧР. Школьный бухгалтер в Черкесске получила срок мошенничество с платёжными документами
ЧЕЧНЯ. Школьники Грозного получат прямой доступ к университетской науке
АЗЕРБАЙДЖАН. В село Хоровлу в Азербайджане возвращаются жители
ЧЕЧНЯ. Прокуратура устроила жесткую проверку благоустройства в Гудермесе
АЗЕРБАЙДЖАН. Ozon будет доставлять товары в Азербайджан из Дагестана по коридору "Север-Юг"