ДАЙДЖЕСТ: |
В Нидерландах 25-летний Боян Слат презентовал аппарат, предназначенный для очистки от пластика рек и других водоемов, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.
«Нидерландский экопредприниматель Боян Слат представил в Роттердаме устройство, предназначенное для того, чтобы вылавливать пластик из рек», — говорится в сообщении.
Как отмечается, Слат провел четыре года со своей командой, и в конце концов разработал устройство, которое может собрать не менее 50 тонн пластика в день.
После полного наполнения устройство, стоимость которого составляет 700 000 евро, направляет оператору соответствующий сигнал. Весь собранный мусор отправляется на переработку.
Два подобных аппарата уже начали работу: один в Джакарте (Индонезия), другой — в Куала-Лумпуре (Малайзия).
Читайте также: На севере Кипра разбился тренировочный самолет, есть погибшие
По словам Слата, он продолжает работу над технологией борьбы с загрязнением пластиком. Сейчас изобретатель испытывает усовершенствованную версию устройства для очистки Тихого океана между Гавайями и Калифорнией.
![]() |
Азербайджан и страны Центральной Азии проведут военные учения
Документы по антитеррору и военному сотрудничеству подписали страны СНГ
Армянская АЭС и суета в Игдыре: псевдоэкологическая шумиха с далеко идущими целями
Трампа обошли, Нобелевская премия мира ушла лидеру венесуэльской оппозиции Мачадо
Аналитика в безопасности: как использовать данные о логах и событиях для профилактики атак
Странам ЦА надо активнее включаться в усилия ШОС по борьбе с терроризмом