| ДАЙДЖЕСТ: |
Находка подтвердила предположение исследователейОтмечается, что все останки впечатались в стенки естественной воронки, которая была образована в следствие обрушения известняковой пещеры. Примечательно, что пещера называется Хос, что в переводе с языка майя означает «акула». Грот находится недалеко от города Мерида – столицы штата.
Мерида, которую также называют Белым городом, была основана в XVI веке на руинах древнего, некогда процветавшего города майя Тхо и расположена на равнине, которая находится в районе кратера, образованного при падении Чиксулубского астероида более 60 миллионов лет назад. Согласно некоторым предположениям ученых, много веков назад эта местность была подводной.
Ученые провели анализ зубов и выяснили, что они принадлежали уже вымершему мегалодону, акуле-мако и пилоносной акуле (эти два вида существуют и сегодня) и датируются эпохой плиоцена. Кости же человека, по мнению исследователей, принадлежали подростку.
Читайте также: Ученые получили снимок звездной «команды»
Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.
![]() |
У путешественников по странам Центральной Азии будет единая виза
Войска РФ взяли под контроль два населенных пункта в ДНР и Харьковской области — МО
Кабмин России продлил полный запрет на экспорт топлива до 31 января 2027 года
Атаки на российскую инфраструктуру привели к топливному кризису на Украине
РОСТОВ. Суд обязал убрать свалку у школы в Донецке, но мусор лежит уже третий год
РОСТОВ. Замор рыбы в Азовском море: власти разрешили вылов бычка
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области оштрафовали пять зоомагазинов за ветпрепараты без лицензии