| ДАЙДЖЕСТ: |
Находка подтвердила предположение исследователейОтмечается, что все останки впечатались в стенки естественной воронки, которая была образована в следствие обрушения известняковой пещеры. Примечательно, что пещера называется Хос, что в переводе с языка майя означает «акула». Грот находится недалеко от города Мерида – столицы штата.
Мерида, которую также называют Белым городом, была основана в XVI веке на руинах древнего, некогда процветавшего города майя Тхо и расположена на равнине, которая находится в районе кратера, образованного при падении Чиксулубского астероида более 60 миллионов лет назад. Согласно некоторым предположениям ученых, много веков назад эта местность была подводной.
Ученые провели анализ зубов и выяснили, что они принадлежали уже вымершему мегалодону, акуле-мако и пилоносной акуле (эти два вида существуют и сегодня) и датируются эпохой плиоцена. Кости же человека, по мнению исследователей, принадлежали подростку.
Читайте также: Ученые получили снимок звездной «команды»
Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.
![]() |
Казахстан и Китай нарастят контейнерные перевозки по ключевым направлениям
Премьер РФ примет участие в работе Евразийского межправсовета
АЗЕРБАЙДЖАН. Футболисты Азербайджана обыграли сборную Сент-Люсии с разгромным счетом
ЧЕЧНЯ. Хас-Магомед Кадыров лично контролирует ликвидацию последствий ливней в Грозном
АЗЕРБАЙДЖАН. Уиткофф выделил Ильхама Алиева как особого мирового лидера
ЧЕЧНЯ. Река Сунжа отрезала Брагуны: МЧС эвакуировало 426 человек на фоне режима ЧС
Китай может отправить туристический поезд по маршруту Шелковому пути