ДАЙДЖЕСТ: |
Центром притяжения верующих стала мечеть в г. Шали «Гордость мусульман», названная в честь лучшего из людей, пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует). Здесь прошли основные мероприятия. В них также приняли участие: делегация из Бахрейна во главе с принцем Халидом бин Хамад Аль Халифой, известные алимы, потомки курайшитов и эвлия (святых), представители различных вирдов, а также десятки тысяч жителей и гостей ЧР.
Здесь собравшиеся совершили коллективную утреннюю молитву. Религиозные деятели прочитали мовлид и музарет, восхваляющий посланника Аллаха, а последователи чеченских устазов совершили религиозные обряды «зикр». В мечети прошла выставка священных реликвий, связанных с жизнью Пророка Мухаммада (мир ему).
Кроме того, в ходе мероприятия состоялось награждение победителя и призёров конкурса на лучшее стихотворение о пророке Мухаммаде (мир Ему). Из средств Регионального общественного фонда им. Ахмат-Хаджи Кадырова им были вручены денежные вознаграждения. Завершилось мероприятие грандиозным фейерверком в честь дня рождения лучшего из людей, Пророка Мухаммада (мир Ему).
Отметим, что в преддверии праздника РОФ совершил масштабную благотворительную акцию. В районах и городах республики роздано 40 тысяч мешков сахара и риса, 20 тысяч пакетов с мясом птицы, а также в районах розданы сладкие наборы для детей на общую сумму свыше шести миллионов рублей. Кроме того, около 500 человек получили материальную помощь от фонда. На эти цели РОФ выделил около 25 млн. рублей.
Пресс-служба Парламента Чеченской Республики
![]() |
ЧЕЧНЯ. Карате с характером: как чеченские бойцы завоёвывают медали одним ударом
Apple разрабатывает полностью стеклянный iPhone с изогнутым дизайном
ЧЕЧНЯ. Кадровые перестановки в медучреждениях Чечни: новые руководители, новые вызовы
ЧЕЧНЯ. Спорткомплекс в Шатое подрастает как на дрожжах — к новому учебному году всё будет готово
ЧЕЧНЯ. Чеченские мусульманские лидеры приняли знаменитого шейха из Саудовской Аравии
Путин не поедет в Стамбул, но переговоры всё равно начнутся — кто будет говорить за Россию?
КАРАБАХ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
АРМЕНИЯ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?