| ДАЙДЖЕСТ: |

В мероприятии приняли участие ребята из Центра военно-патриотического воспитания молодежи города-курорта.
Дети ознакомились с образцами форменного обмундирования, вооружения, специальной техники и оборудования разных лет, а также стендами с информацией о героизме пятигорских милиционеров на фронтах и в тылу Великой Отечественной войны.
Школьникам представилась возможность увидеть книги учета происшествий давно минувших лет, рассмотреть форму сотрудников разных лет, погоны и награды системы МВД.
Особый восторг у ребят вызвала знаменитая «копейка», состоявшая на службе в органах внутренних дел СССР в 70-80-е годы прошлого века, а также милицейский мотоцикл и тачанка.
Во время экскурсии методист музея Валерий Сабельников рассказал об участнике Великой Отечественной войны и легендарном пятигорском участковом Алексее Федоровиче Таплинском. По его словам, горожане уверены, что именно он стал прототипом знаменитого милиционера дяди Степы. В музее хранятся его фотографии и личные вещи. Также дети узнали о работе современных стражей порядка города-курорта.
История городской милиции-полиции действительно богата, и рассказать обо всем за одну встречу сложно. Поэтому Валерий Сабельников всегда приглашает своих гостей посетить музей снова.
![]() |
ГРУЗИЯ. Коррумпированных чиновников заставят отчитываться о доходах в Грузии
АРМЕНИЯ. В Котайкской области Армении произошло землетрясение
ГРУЗИЯ. Грузия на три года отложила переход с очного на онлайн-обучение в своих вузах
ГРУЗИЯ. Исторические дома переведут в городскую собственность в Тбилиси
ЧЕЧНЯ. Аймани Кадырова оказала помощь грозненским приютам для бездомных животных
ЧЕЧНЯ. Министр спорта региона представитель РССС обсудили поддержку студенческих инициатив
АДЫГЕЯ. Депутаты Госдумы хотят включить Адыгею в эксперимент по предоставлению услуг гостевых домов