ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые NASA зарегистрировали мощный термоядерный взрыв, который произошел в глубоком космосе. Источником взрыва, вероятно, стал пульсар, а заметить его удалось благодаря интенсивному рентгеновскому излучению, которое уловила орбитальная обсерватория NICER, сообщает zn.ua.
Пульсар – это остатки звезды, которая взорвалась сверхновой, но была слишком маленькой для того, чтобы образовать черную дыру.
Отмечается, что взрыв произошел в августе и за 20 секунд выбросил такое количество энергии, как наше Солнце за 10 дней. По словам исследователей, одной из особенностей взрыва стало двухэтапное изменение яркости, вызванное выбросами различных слоев вещества с поверхности пульсара.
Читайте также: Меркурий «станцует» перед Солнцем
Атомы гелия, которые образовали плотный слой, начали сливаться в атомы углерода. Затем произошел взрыв, который охватил всю поверхность звезды.
Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев является хорошим другом китайского народа – посол КНР
КАЛМЫКИЯ. Директор школы подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями
РОСТОВ. В Ростове пятилетний малыш попал в больницу после падения с балкона
ИНГУШЕТИЯ. В Малгобеке в рамках нацпроекта благоустроены общественные территории
АЗЕРБАЙДЖАН. Суд над Рубеном Варданяном продолжится 29 апреля
ИНГУШЕТИЯ. В Малгобекском районе вручили юбилейные медали «80 лет Победы» труженикам тыла