| ДАЙДЖЕСТ: |

В саммите принимают участие религиозные лидеры и влиятельные общественно-политические деятели из 70 стран, в том числе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В российскую делегацию входят заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, парламентарии, руководители мусульманских общин.
Республику Дагестан на саммите представляют председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, представители мусульманского духовенства Дагестана.
Мероприятие проводится с целью развития межрелигиозного диалога в глобальном масштабе, продвижения таких ценностей, как взаимопонимание и солидарность, расширения связей между различными культурами и религиями.
Открыл саммит президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов зачитал приветственный адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина.
«Ваше святейшество, примите искренние поздравления по случаю вашего 70-летия. Многолетним подвижническим служением, направленным на укрепление мира и общественного согласия на Кавказе, вы снискали высокий неоспоримый авторитет как в Азербайджане, так и за его пределами», - говорится в послании.
![]() |
АДЫГЕЯ. Дрон попал в склад Ozon в Адыгее: пожар и обрушение крыши, заказы отменяют
ЧЕЧНЯ. В Шаами-Юрте прошел яркий фестиваль молодежного творчества
ЧЕЧНЯ. Точечный удар спецназа: как совместная операция лишила врага «глаз и ушей» в небе.
СЕВАСТОПОЛЬ. 250 дней мужества: Севастополь вспоминает героическую оборону 1941–1942 годов
Google снова оштрафован: Таганский суд взыскал 3,8 млн рублей за дискредитацию армии