ДАЙДЖЕСТ: |
Галактика NGC 6240 находится на расстоянии 300 миллионов световых лет от Земли. Она отличается необычной формой и исследователи предполагали, что объект был образован в результате слияния двух небольших галактик, а значит, в его центре должно быть две черных дыры. Теперь же оказалось, что все гораздо интереснее.
По словам ученых, масса каждой из трех черных дыр превышает массу Солнца в 90 миллионов раз. Они располагаются в регионе космоса менее трех тысяч световых лет в поперечнике.
«До этого момента такая концентрация черных дыр не встречалась нигде во Вселенной. Этот случай является свидетельством одновременного слияния трех галактик с черными дырами в центре», — заявил один из авторов исследования Петер Вейльбахер.
Открытие может быть свидетельством того, что слияние сразу нескольких галактик возможно, а значит, самые массивные подобные объекты во Вселенной формировались гораздо быстрее, чем считалось ранее.
![]() |
РОСТОВ. Тацинский район становится центром мясопереработки: новый завод даст толчок развитию АПК
Киев грозит «ухилянтам» конфискацией жилья, авто и денег — всё пойдёт на фронт
Армения хочет повысить эффективность грузоперевозок с Казахстаном
Пашинян присутствовал на параде, посвященном 80-летию Победы в Москве
Американские румяна вернулись: США снова поставляют косметику в Россию