| ДАЙДЖЕСТ: |
Исследователи также раскопали в этом районе мумифицированных кошекМинистерство древностей объявило, что находка была сделана у подножия храма богини Баст, покровительницы кошек у древних египтян, в обширном некрополе. Министр древностей Халед Эль-Энани назвал это открытие «целым музеем».
Он сказал, что первоначальные археологические исследования показали, что пять мумий — львята. Среди других артефактов, обнаруженных при раскопках, были статуи быка Аписа, мангуст, ибис, сокол и древнеегипетский бог Анубис в виде шакала. Также были найдены фаянсовые амулеты разных форм и размеров, маски, коллекция папирусов.
По словам Халеда Эль-Энани, артефакты принадлежат 26-й династии, которая восходит к VII веку до нашей эры.
Здесь также была обнаружена коллекция древнеегипетских божеств в виде 73 бронзовых статуэток с изображением бога Осириса, шести деревянных статуй Птаха и 11 статуй богини Сехмет.
![]() |
АРМЕНИЯ. Эволюция повестки дня: каким был 2025 год для Азербайджана?
АРМЕНИЯ. Азербайджан в пять раз нарастил полеты через Армению
АБХАЗИЯ. Непогода в Абхазии: снегопад обесточил села и заблокировал дороги
АБХАЗИЯ. Блэкаут в Абхазии – без света остались все районы республики
АБХАЗИЯ. В Сухуме откроется выставка Айвазовского и других маринистов
Бердымухамедов назвал дату и место проведения саммита лидеров стран СНГ в 2026 году