ДАЙДЖЕСТ: |
Данные об уровне моря, собранные специалистами с помощью волновых датчиков, показало формирование стометровой волны. Цунами сформировалось из-за извержения вулкана Анак-Кракатау в Индонезии.
Согласно компьютерной модели, основанной на данных об уровне моря в пяти точках вблизи Анак-Кракатау, в 2018 году он “породил” волну высотой в 100 метров.
Когда она достигла ближайшего необитаемого острова, находящегося в нескольких километрах от вулкана, то снизится до 80 метров. Такое уменьшение волны ученые объясняют гравитационным воздействием и трением о морское дно.
Также специалисты отмечают, что если бы волна пошла в другом направлении, то могла бы вызвать катастрофические последствия. В том же 2018 году цунами высотой 3-15 метров стала причиной гибели 400 человек на острове Суматра. А во время извержения Кракатау в 1883 году цунами высотой 42 метра убило 36 тысяч человек.
![]() |
КБР. МЧС предупреждает: на Кабардино-Балкарию обрушится вся мощь стихии
1905 год. Октябрь. Документы по делу о чеченском погроме на грозненском рынке
ЧЕЧНЯ. В Аргуне ночью загорелся частный дом — причины происшествия выясняются
ЧЕЧНЯ. Глава Чечни провел заседание оргкомитета по организации фестиваля «Беноевская весна»
Мирное решение кризиса: Лавров и Аракчи обсудили ситуацию вокруг ядерной программы Ирана
АСТРАХАНЬ. Под Астраханью обнаружены руины древнейшего христианского собора России
ВОЛГОГРАД. В Волгограде на ремонт семи улиц выделили 66 млн рублей
АЗЕРБАЙДЖАН. Агдамский район Азербайджана разминирован на 51%, Физулинский - на 67%