| ДАЙДЖЕСТ: |
Ранее неизвестный вид рептилий охотился на ракообразных в мелководных морях мелового периода.Палеонтологи обнаружили в Ливане останки ранее неизвестного вида летающих рептилий – птерозавров. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, размах крыла рептилии достигал примерно 130 сантиметров.
Птерозавры – это вымершие родственники птиц, которые первыми из позвоночных освоили полет и жили параллельно с динозаврами. Одним из самых знаменитых представителей этой группы является птеродактиль.
Теперь же исследователям удалось обнаружить полный скелет нового вида, который получил название Mimodactylus libanensis. Найденные останки датированы периодом 95 миллионов лет назад. В те времена регион, в котором обитал птерозавр, был покрыт водой и представлял собой обширное мелководье, полное теплых рифов и лагун.
Ученые считают, что обнаруженный вид питался ракообразными, охотясь на них примерно так, как это делают современные альбатросы и фрегаты. Анатомия Mimodactylus libanensis не слишком похожа на прежде найденных на Ближнем Востоке и в Северной Африке птерозавров, зато сближает их с китайскими Haopterus gracilis, жившими по другую сторону сохранявшегося тогда древнего океана Тетис.
![]() |
АБХАЗИЯ. Порт Сухума готов к приему "Комет" из Сочи – навигация начнется 15 мая
Астана в выходные опробует инновационный городской транспорт
АБХАЗИЯ. Абхазии надо повышать уровень сервиса для привлечения туристов – власти
АБХАЗИЯ. Электричку "Диоскурия" могут продлить до Сухумского аэропорта
СТАВРОПОЛЬЕ. Миллиард в долг: как Ставрополье латает бюджетные дыры банковскими деньгами
ЧЕЧНЯ. Росгвардия и МЧС отработали тушение пожара в Урус-Мартане
ЧЕЧНЯ. Открывшийся в Чечне центр исламских наук назван в честь матери бизнесмена Микаила Гуцериева
КПРФ и СР идут на выборы глав регионов:ЛДПР отказалась от участия в выборах главы Чечни