| ДАЙДЖЕСТ: |
Она находится в отличном состоянии.Древняя статуэтка женской фигуры времен позднего палеолита (40-12 тыс. лет до н.э.) найдена в районе Ренанкур города Амьен (департамент Пикардия на севере Франции), передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.
По словам ученых, речь идет об исключительной находке, поскольку фигурка находится в отличном состоянии.
«Статуэтка высотой 4 см относится к граветтской культуре позднего палеолита. Ей 23 тыс. лет», — говорится в сообщении. Отмечается, что возраст Венеры эксперты определили с помощью радиоуглеродного анализа.
Кроме того, рядом с фигуркой ученые нашли несколько глиняных обломков и остатки инструментов. Точное назначение этих орудий пока остается неизвестным, однако по мнению археологов, на этом месте могла располагаться мастерская, где местные ремесленники изготавливали предметы культа.
После проведения дополнительных исследований статуэтка будет выставлена в музее Пикардии в Амьене.
Всего на территории Европы было найдено около сотни подобных фигурок. Большинство из них — на территории современной Центральной Европы. 15 из них обнаружены во Франции, преимущественно в юго-западной части.
Граветтская культура — археологическая культура позднего палеолита, датируемой 28-21 тыс. гг. до н.э. Названа в честь пещеры Ла-Граветт в депертаменте Дордонь на юго-западе Франции, где в 1930-х годах были найдены каменные орудия и предметы быта, характеризующие эту эпоху.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Пострадавшим от сильнейших потопов жителям Дагестана и Чечни уже выплатили 672 млн рублей
ЧЕЧНЯ. В Чечне создают новую породу лошадей на основе арабских и английских скаковых
АЗЕРБАЙДЖАН. Папуашвили заявил о мудрости Азербайджана, Грузии и Армении
ЧЕЧНЯ. Фабрика «ВАСТ» в Чечне: новый шаг в развитии лёгкой промышленности
ЧЕЧНЯ. Более 20 км инженерных сетей проложено в новом посёлке для пострадавших от ЧС в Чечне
АЗЕРБАЙДЖАН. Анкара планирует завершить работы по Зангезурскому коридору за 4-5 лет
ЧЕЧНЯ. Кадыров поздравил Путина с 26-й годовщиной вступления в должность Президента РФ
АРМЕНИЯ. Сахиба Гафарова: Азербайджан важен для развития связей Востока и Запада