ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые обнаружили на востоке Антарктиды под ледником Денман самую глубокую точку на суше. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, каньон, заполненный льдом, опускается на 3,5 километра ниже уровня моря. До этого подобные углубления удавалось находить только на океанском дне.
Для сравнения, точка на побережье Мертвого моря, которая считалась наиболее низкой на суше до этого момента, всего на 413 метров ниже уровня моря.
Исследователи отмечают, что обнаружение углубления может пролить свет на то, как Белый континент может измениться в будущем. Кроме того, новое открытие включает в себя неизвестные ранее хребты, которые будут мешать отступлению ледников в процессе таяния из-за глобального потепления. Вместе с тем, им удалось найти и ряд гладких наклонных утесов, которые могут ускорить этот процесс.
Открытия были отображены на новой карте Антарктиды, которая с беспрецедентной точностью показывает долину под ледяным щитом.
![]() |
Трамп отстранил Израиль от переговоров с Ираном и Саудовской Аравией — СМИ
ЧЕЧНЯ. Депутаты на связи: в Серноводске парламентарии Чечни помогали жителям с ЖКХ и землей
ЧЕЧНЯ. Йемен в сердце Чечни: в ЧГПУ открыли дни культуры древней страны
Россия создаёт роботизированное крыло ВМФ — в составе появятся полки беспилотных систем
КРАСНОДАР. Курортный сезон в Темрюкском районе закрыты из-за загрязнения — отдых всё равно состоится
ЧЕЧНЯ. «Запад-АХМАТ» бьёт точно: чеченские бойцы наносят жесткие потери противнику в Сумской области