| ДАЙДЖЕСТ: |
Торговые претензии Евросоюза к России по пошлинам на ввоз бумаги, холодильников и пальмового масла будут решаться через арбитраж Всемирной торговой организации (ВТО). Орган по разрешению споров (ОРС) ВТО принял соответствующее решение на заседании в Женеве, передает корреспондент «Ленты.ру».К иску против РФ присоединилась Украина, Молдавия, Индия, Япония, сообщил один из участников заседания ОРС.
В течение 20 дней стороны должны будут выбрать трех арбитров. Их список предоставит секретариат ВТО. После формирования панели арбитров на рассмотрение претензий будет отведено полгода.
Представитель российской делегации в ВТО сказал, что РФ будет отстаивать свои интересы с помощью правового инструментария Всемирной торговой организации.
Ранее делегации РФ удавалось накладывать вето на запрос Евросоюза о созыве арбитража. По мнению российской стороны, спор можно было решить с помощью консультаций. Они прошли 28 ноября 2014 года, но не помогли снять вопрос о пошлинах.
По мнению Еврокомиссии, Россия после вступления в ВТО устанавливает высокие импортные пошлины на некоторые товары. Так, РФ для поддержки целлюлозно-бумажной промышленности повысила ввозную пошлину на бумагу с 5 до 10 процентов, а позже — до 15 процентов.
Текущий иск ЕС — уже четвертый. В 2013 году было разбирательство по поводу утилизационного сбора на импортные машины. В апреле 2014 года Брюссель подал иск против РФ из-за запрета на ввоз европейской свинины. Позднее у Европы возникли претензии из-за таможенных пошлин на немецкие и итальянские легкие коммерческие автомобили.
![]() |
ГРУЗИЯ. В Грузии заявили, что ЕС перестал был геополитическим игроком
ЧЕЧНЯ. Рост малого бизнеса в Чечне составил 18 процентов в 2025 году
ГРУЗИЯ. Председателем Организации черноморского экономического сотрудничества стала Грузия
ЧЕЧНЯ. Итум-Калинский район обретёт новую туристическую инфраструктуру
ЧЕЧНЯ. Строительство второй линии путинского района в Грозном набирает обороты
Гуманитарный кризис в секторе Газа сохраняется несмотря на поставки помощи
АДЫГЕЯ. Участники региональной программы «Герои Адыгеи», завершили первую часть обучения
ГРУЗИЯ. В Тбилиси приземлился военно-транспортный самолет ВВС США – СМИ