| ДАЙДЖЕСТ: |

Первый в Чеченской Республике ключевой центр дополнительного образования распахнул свои двери для детей и школьников в возрасте от 5 до 18 лет, а также преподавателей, желающих повысить свою квалификацию.
В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель министра науки и образования ЧР Ахмед Усманов, отметивший, что Дом оснащён всей необходимой для обучения инфраструктурой.
После вступительной речи заместитель познакомился с первыми учениками Дома, пожелал им успехов и дал напутствие быть трудолюбивыми и учиться на благо нашей Родины.
Приветственной речью к присутствующим обратился и ректор ГГНТУ Магомед Минцаев.
Директор Дома научной коллаборации Шахмурза Куркиев поделился направлениями работы центра.
Дом научной коллаборации (ДНК) предложит учащимся площадки для тестирования, специализированные лаборатории, кабинет технологии, коворкинг для творческих стартапов, интерактивный музей науки, зона для занятий шахматами, медиа-библиотека, зона отдыха и релаксации – все это будет направлено на развитие современных компетенций у широких слоёв населения, в первую очередь, обучающихся и преподавателей.
В работе Дома будет использована кадровая и материально-техническая база ГГНТУ им. акад. М. Д. Миллионщикова: не только преподавательский коллектив университета, но и лучшие студенты вуза станут наставниками учеников ДНК.
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом