| ДАЙДЖЕСТ: |

Первый в Чеченской Республике ключевой центр дополнительного образования распахнул свои двери для детей и школьников в возрасте от 5 до 18 лет, а также преподавателей, желающих повысить свою квалификацию.
В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель министра науки и образования ЧР Ахмед Усманов, отметивший, что Дом оснащён всей необходимой для обучения инфраструктурой.
После вступительной речи заместитель познакомился с первыми учениками Дома, пожелал им успехов и дал напутствие быть трудолюбивыми и учиться на благо нашей Родины.
Приветственной речью к присутствующим обратился и ректор ГГНТУ Магомед Минцаев.
Директор Дома научной коллаборации Шахмурза Куркиев поделился направлениями работы центра.
Дом научной коллаборации (ДНК) предложит учащимся площадки для тестирования, специализированные лаборатории, кабинет технологии, коворкинг для творческих стартапов, интерактивный музей науки, зона для занятий шахматами, медиа-библиотека, зона отдыха и релаксации – все это будет направлено на развитие современных компетенций у широких слоёв населения, в первую очередь, обучающихся и преподавателей.
В работе Дома будет использована кадровая и материально-техническая база ГГНТУ им. акад. М. Д. Миллионщикова: не только преподавательский коллектив университета, но и лучшие студенты вуза станут наставниками учеников ДНК.
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазия вошла в тройку главных направлений для отдыха россиян в 2026 году
Россельхознадзор ограничит ввоз овощей и фруктов из Узбекистана с 23 июля
АСТРАХАНЬ. В Астрахани стабилизировалась ситуация с доступностью автомобильного топлива