| ДАЙДЖЕСТ: |

Ключевое место в его повестке дня занял отчет о работе постоянно действующего консультативно-совещательного органа за 2019 г.
Говоря о реализации плана работы, председатель Совета А. Усманов и генеральный директор Национального музея Чеченской Республики В. Асталов привели множество конкретных фактов, свидетельствующих об участии входящих в данный орган представителей творческой интеллигенции в сохранении и развитии культуры в Чеченской Республике как памяти нашего народа о самом себе. Ярким показателем того, что культура есть не столько отполированное, сколько отстоявшееся подтверждение прошлого, является, например, интенсивная работа по установлению объектов нематериального культурного наследия чеченцев.
Содержательный отчет в устах выступивших в прениях: парламентария Б. Хазбулатова, первого заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР И. Байсултанова, министра культуры ЧР Х-Б. Дааева - получил объективную оценку. В частности, они отметили, что Совет занимается выработкой предложений Главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Кадырову по определению приоритетных направлений деятельности в сфере культуры. Но при этом высказали пожелание проводить эту работу более эффективно и с привлечением к ней молодых творческих сил, ибо молодое поколение должно знать, что культура – это русло, проложенное предками и предлагаемое обществом личности и этносу в их продвижении к совершенству.
- Главное, - отметил депутат Бекхан Хазбулатов, приводя слова гениального мыслителя К. Маркса, - чтобы культуре «не дать развиваться стихийно, а направить ее сознательно». И в этой благородной, но ответственной и трудоемкой миссии значима роль Совета по культуре при Главе ЧР.
Пресс-служба Парламента Чеченской Республики
![]() |
Максим Федоренко: Доверие – это «новая валюта» в медиапространстве
ДАГЕСТАН. В Москве силовики задержали экс-советника председателя правительства Дагестана
ВОЛГОГРАД. Волгоградских детей ожидает сладкое чудо — 140 тысяч подарков уже на подходе
ВОЛГОГРАД. Посольство ФРГ отвергло обвинения ФСБ в тайных раскопках останков под Волгоградом
КЧР. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов рассказал о программе обновления колледжей региона
СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье ученые сделали открытие об останках возрастом около 5,5-6 млн лет
КЧР. Жители Карачаево-Черкесии соберут игрушки больным детям в рамках акции «Коробка храбрости»