ДАЙДЖЕСТ: |
Утверждение плана работы на 2020 год и доклад о создании в СКФО научно-образовательного центра «Комплексная безопасность» – основные вопросы, которые обсуждались его участниками.
В соответствии с намеченными мероприятиями обновлённому молодыми учёными консультативно-совещательному органу предстоит: а) изучить состояние и перспективы развития фундаментальной и прикладной науки в Чеченской Республике; б) рассмотреть вопрос о полилингвальной, поликультурной модели образования; в) провести тщательный анализ преподавания истории ЧР и развития физико-математического образования в общеобразовательных школах; г) исследовать проблему подготовки педагогических и научных кадров высшей квалификации в вузах и научных учреждениях ЧР; д) всесторонне проработать тему «Молодежь и наука в Чеченской Республике».
Очевидно, что задачи перед Советом стоят масштабные. Но, как и говоривший о них президент АН ЧР Ш. Гапуров, так и выступавшие в прениях участники форума считают их реализуемыми. О том, что они достижимы, показывает, в частности, доклад ректора ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова М. Манцаев, в котором он вёл повествование о формировании конкурентноспособного интеллектуального капитала региона, генерации интеллектуальной деятельности мирового уровня в области комплексной безопасности и формировании открытой научно-технической, образовательной и производственной инфраструктуры в рамках научно-образовательного центра СКФО, в системе которого Чеченская Республика занимает ведущее место.
Лейтмотивом заседания Совета стала неотложная необходимость ответить на вопросительные знаки, обусловленные недостаточно серьёзным отношением молодёжи к науке и образованию, которые воспринимаются ею не как организованный труд. Поэтому основная задача Совета, чтобы молодёжь, как говорил А.И. Герцен, понимала, что «в мире нет другого способа приобретения, как в поте лица».
Пресс-служба Парламента Чеченской Республики
![]() |
ЧЕЧНЯ. Что значит «Яхь»: секрет чеченской силы, о которой молчат
АСТРАХАНЬ. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел встречу с делегацией из Ирана
Автор нового гимна Крыма рассказала о содержании музыкального произведения
ЧЕЧНЯ. Гордость «Ахмата»: как чеченский боец покорил Роттердам
ЧЕЧНЯ. «Башлам» - легенда чеченского фольклора из горного Шатоя: краткая история история ансамбля
АРМЕНИЯ. Армянские производители показали в Москве современную обувь