ДАЙДЖЕСТ: |
В ходе встречи были рассмотрены особенности охраны и защиты лесов на территории Северной Осетии. Как было отмечено, леса республики располагаются в основном в горной местности, что усложняет их наземное патрулирование. В 2019 году благодаря оперативным мерам реагирования на возгорания в лесу на территории республики не было допущено масштабных лесных пожаров.
Участники встречи также затронули вопросы подготовки к предстоящему лесопожарному сезону, дооснащения лесничеств лесопатрульной и лесопожарной техникой в 2020 году, взаимодействия по определению границ городского лесничества в региональном центре.
Сергей Аноприенко положительно оценил усилия региональных властей по контролю за пожарной опасностью в лесах и отметил необходимость продолжить такую работу.
«Важно поддержать эту динамику и повысить эффективность борьбы с лесными пожарами с учетом тех ресурсов, которые выделяет государство в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», – сказал руководитель Рослесхоза.
В этом году для укрепления парков лесопожарной техники государственных учреждений органов управления лесным хозяйством в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» Северной Осетии был выделен 21 млн рублей. В настоящее время закуплено 11 единиц специализированной техники и оборудования, в том числе тракторы, малые лесопатрульные комплексы, бульдозер. На 2020 год Рослесхозом согласовано приобретение еще трех единиц пожарных автоцистерн для дооснащения государственных учреждений республики. До 2022 года планируется закупка 24 единиц техники и оборудования на сумму 28 млн рублей.
![]() |
Аэропорт Махачкалы сможет принимать до 4 млн пассажиров в год
Травмированного альпиниста спасли из ущелья в Кабардино-Балкарии
ЧЕЧНЯ. Чеченская армия Бейбулата: Как за сто лет до Европы в горах родилась снайперская тактика
День святой Ольги 2025: когда отмечают, народные приметы и традиции
КЧР. Карачаево-Черкесия готовится принять у себя всю Россию и даже больше
АЗЕРБАЙДЖАН. Генсек СНГ назвал временным эпизодом отсутствие Азербайджана на Экономсовете СНГ
ДУМ РФ: исламский банкинг вышел за пределы мусульманской общины
В Краснодаре увековечат память героев Кубанского казачьего войска