| ДАЙДЖЕСТ: |

Член Консервативной народной партии Эстонии (Ekre), олимпийский чемпион по водному поло 1980 года в составе сборной СССР, Майт Рийсман написал открытое письмо однопартийцам, в котором выступил с критикой политики.
В нем Олимпийский чемпион выразил недоумение по поводу того, что EKRE защищает своих молодых однопартийцев, которые выступают на фоне нацистской символики, проводят факельные шествия и делают провокационные заявления.
По ощущениям Рийсмана, речь идет о секте, которая ставит под вопрос традиционные христианские ценности.
Из письма Рийcмана: «Построим в Эстонии военные заводы!» Для развития малого народа в фашизме есть много позитивного!
Майт Рийсман — советский и российский ватерполист и тренер. Следовательно, мой диплом Московского государственного университета для членства в EKRE не годится.
Правление Консервативной народной партии Эстонии посоветовало всем членам организации читать книги А.Гитлера.
Ознакомиться с работами вождя Третьего рейха Риисману предложили после того, как он обратился к правлению партии с открытым письмом. «Это были уже призывы депутатов Рийгикогу, а не ошибки молодости трехлетней давности», — возмущается политик. «Это взбесило именно старших членов партии».
В феврале в Эстонии разгорелся скандал из-за высказываний председателя молодежного крыла Консервативной партии Яака Мадисона.
При этом он утверждает, что «преклоняет голову перед погибшими за независимость Эстонии как в Освободительной, так и во Второй мировой войне», но не понимает «мероприятий, которые для соседней страны, вернувшей нам независимость, связываются с 20 млн человеческих жизней».
![]() |
АРМЕНИЯ. Министр образования Армении рассказала о преподавании азербайджанского в школах
АРМЕНИЯ. Ереван подтвердил: Россия везет пшеницу в Армению через Азербайджан
КАРАБАХ. Пашинян: конфликт завершен, но Армении нужно осознать реальность
РОСТОВ. Ростовская область показывает стремительный рост интернет-торговли
Двойной сбой: интернет пропал у абонентов ТТК в Сыктывкаре и «Ростелекома» в Ухте
КАЛМЫКИЯ. Новые цели и задачи: что обсудили на заседании республиканской трехсторонней комиссии