| ДАЙДЖЕСТ: |

Как уже неоднократно сообщала « СП », особый интерес на Ставрополье прикован к Железноводску в свете реализации курортом проекта «Умный город». На пресс-конференции губернатор Владимир Владимиров отметил, что считает целесообразным тиражирование такого опыта, и в первую очередь в городах Кавминвод.
Как объяснил В. Владимиров, изначальный выбор пал именно Железноводск после вхождения Ставрополья в число регионов-участников проекта «Бережливое правительство». Партнером выступает компания «Росатом», именно ее технологический продукт «наложили» на курортную инфраструктуру. Среди прочего система позволяет оперативно отслеживать уровень потребления коммунальных ресурсов, динамику накопления и вывоза мусора, движение муниципального транспорта, анализировать деятельность других сфер городского хозяйства, в том числе в сфере безопасности.
«Итоги подведем в апреле, тогда получим полноценную картинку и увидим охват и вовлеченность всех городских служб», – уточнил губернатор. По его словам, очень важно, что сервисами «Умного города» могут пользоваться не только местные жители, но и отдыхающие. «Хочется, чтобы городская цифровизация была еще одним стимулом приехать к нам отдыхать», – заключил Владимир Владимиров.
![]() |
КРАСНОДАР. На Кубани обломки беспилотника повредили дом и автомобиль
КРАСНОДАР. В Крымском районе обломки дрона спровоцировали пожар на энергобъекте
ЧЕЧНЯ. Тасу-мулла Арсанукаев: медресе против ГУЛАГа история одного шейха
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции