| ДАЙДЖЕСТ: |

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский прокомментировал задержание своего заместителя Николая Сандакова. По словам губернатора, пока вина чиновника не доказана в суде, нужно исходить из принципа презумпции невиновности. Он отметил, что для него факт задержания его подчиненного лично неприятен, и он, безусловно, повлияет на имидж области. Об этом губернатор заявил на традиционном аппаратном совещании в понедельник, подчеркнув, что подозрение во взяточничестве и арест высокопоставленного чиновника — «один из самых неприятных поводов, по которому область может упоминаться в средствах массовой информации».
Напомним, в отношении Н.Сандакова по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
Факт задержания вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова правоохранительными органами лично неприятен главе региона Борису Дубровскому.
Вечером 26 марта при попытке покинуть пределы Уральского федерального округа Н.Сандаков был задержан сотрудниками УФСБ России по Челябинской области в аэропорту Челябинска и доставлен в Екатеринбург.
На прошлой неделе суд отправил Николая Сандакова в СИЗО на два месяца. Как полагает следствие, в 2011 году Сандаков предложил тогдашнему главе администрации Озерска Евгению Тарасову за вознаграждение создать и поддерживать в средствах массовой информации его положительный образ, что в последующем должно было обеспечить Тарасову продвижение по службе и способствовать избранию на должность главы Магнитогорска.
За эту услугу Е.Тарасов передал Н.Сандакову взятку в сумме 1,5 млн.рублей, считают в СКР.
![]() |
КРАСНОДАР. Для участников СВО и их семей предусмотрели дополнительные меры соцподдержки
КРАСНОДАР. На Кубани к ларькам и киоскам предъявят новые требования
ЧЕЧНЯ. В Грозном представили первый в Чечне жилой комплекс, реализуемый совместно с Roberto Cavalli
АРМЕНИЯ. Ереван заинтересован в диалоге с Москвой – МИД Армении
АРМЕНИЯ. Мишустин и Пашинян обсудили торговое взаимодействие России и Армении
АРМЕНИЯ. Свыше 40 граждан Азербайджана посетили Армению в этом году
КЧР. В Черкесске готовят масштабный фестиваль ко Дню молодежи с 32 тематическими площадками